Четверг, 2024-04-25, 22:21 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Кошториси


Меню
Форма входа
Категории раздела
Новини [24]
Цікаві нововведення [3]
Економічний аналіз [4]
Обзор [1]
Статті [11]
Будівництво [5]
Поиск
Друзья сайта
  • Словарик для строителя
  • Цікаве
    Главы и затраты, включаемые в сводный сметный расчет
    Договорная цена
    Затраты на зимнее удорожание
    Затраты по Главе 8. Временные здания и сооружения
    Мебель из ротанга для дачи
    Сводный сметный расчет стоимости строительства
    Порядок составления объектных смет ОС
    Порядок учета стоимости оборудования в составе инвесторской документации
    Затраты по сборке и размещению немонтируемого оборудования, мебели и инвентаря
    Локальная смета на приобретение оборудования (типовая форма № 5)
    Статистика

    Поиск

     › 
     › 
     › 
    Шефмонтаж в составе локальной сметы


    Шефмонтаж в составе локальной сметы
    21:34
    Согласно п.7.1 «Указаний по применению ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования» шефмонтажем называется специальный технический надзор представителей заводов-поставщиков оборудования или специализированных организаций, которым разрешено проводить шефмонтаж оборудования, с соблюдением технических требований и специальных условий при выполнении монтажных работ.

    Необходимость шефмонтажа устанавливается соответствующими техническими условиями на изготовление оборудования. Ресурсы на шефмонтаж оборудования не учтены в нормах на монтаж, определяются отдельно и не относятся к монтажным работам.

    Если по техническим условиям изготовителя оборудования при его монтаже необходимо осуществлять шефмонтаж, стоимость этих работ и затрат определяются отдельной сметой, включаются в сметную стоимость строительства и относятся к виду затрат «Оборудование, мебель и инвентарь». В последнее время стало очень популярным специальной системы установки. 

    Величина затрат на шефмонтаж рассчитывается на основании затрат труда на шефмонтаж в днях и численности шефмонтажного персонала (ведущий инженер, инженер 1, 2, 3 категории, техник 1, 2 категории), приведенных в технических частях соответствующих сборников РЭСНМО.

    Стоимость человеко-часа принимается на уровне шестого разряда.

    При расчете также учитываются затраты на уплату единого взноса на общеобязательное социальное страхование, затраты на командирование шефмонтажного персонала на объекты строительства, транспортное обслуживание (при необходимости), другие обоснованные затраты завода-поставщика оборудования, связанные с шефмонтажем

     Для оборудования, шефмонтаж которого не предусмотрен в технических частях сборников РЭСНМО, а завод-изготовитель без шефмонтажа не гарантирует правильность сборки и нормальную работу поставленного им оборудования, продолжительность шефмонтажа и состав бригады шефмонтажного персонала устанавливаются согласованным решением заказчика и завода-изготовителя. 

    Согласно п. 7.3 Указаний по применению РЭСНМО при одновременном выполнении монтажа более одной единицы оборудования (одного типа) затраты труда на шефмонтаж каждой единицы оборудования снижаются применением коэффициентов: 
    при количестве единиц оборудования, монтируемых одновременно: 
    2 единицы - 0,7 
    3 единицы - 0,6 
    4 и более - 0,5 

     В соответствии с п.3.1.13.4 Правил затраты на шефмонтаж оборудования определяются отдельной сметой с учетом затрат, связанных с организацией и оказанием таких услуг, и учитываются в объектной смете в графе 6 «Оборудование, мебель и инвентарь». 
     Затраты по шефмонтажу импортного оборудования учитываются в главе 9 сводного сметного расчета стоимости строительства на основании данных, предоставленных проектной организации заказчиком строительства.
    Категория: Статті | Просмотров: 3918 | | Теги: Установка, шевмонтаж, Оборудование, надзор Рейтинг: 5.0/ 5 из 1 |
    © Pa4o's 2009-2024